• 欢迎光临启仕教育官方网站
  • 当前位置:首页 > 备考资料 > 行测备考 > 正文

    【2015年山东公务员考试行测真题答案及解析】

    日期:2016-01-31 14:24:44   来源: 启仕教育   编辑:小启
      1.【解析】C。常压指一个大气压,即我们平常生活的这个大气层产生的气体压力。一个标准大气压为101325Pa。100,000Pa=100KPa,所以“一个标准大气压”我们也常用100KPa或101KPa表示。每个地方由于地理位置、海拔高度、温度等不同,当地的实际大气压跟标准大气压也不相等,但出于简化目的,有时候可以近似认为常压就是一个标准大气压,即100KPa或0.1MPa。水蒸汽的温度主要与压强相关,如在1atm(atm指标准大气压)下,水蒸气温度为100摄氏度,而在1.2atm下,水蒸气温度为120摄氏度左右。因此在常压下,水蒸气温度一般不会超过100摄氏度。因此C项说法正确。故本题应选C项。
      2.【解析】B。干粉灭火器最常用的开启方法为压把法。将灭火器提到距火源适当位置后,先上下颠倒几次,使筒内的干粉松动,然后让喷嘴对准燃烧最猛烈处,拔去保险销,压下压把,灭火剂便会喷出灭火。开启干粉灭火棒时,左手握住其中部,将喷嘴对准火焰根部,右手拔掉保险卡,旋转开启旋钮,打开贮气瓶,滞时l-4秒,干粉便会喷出灭火。使用干粉灭火器时将灭火器颠倒的目的是使筒内干粉松动,而非借此产生干粉。因此B项说法错误。故本题应选B项。
      3.【解析】D。汽车上装载货物,车在行驶的过程中车上的货物与车的静摩擦力的方向根据汽车行驶状况产生差异。汽车加速行驶,车对货物的静摩擦力方向向前。车减速行驶,汽车对重物静摩擦力方向向后。汽车匀速行驶,汽车对货物的静摩擦力为零。因此D项说法正确。故本题应选D项。
      4.【解析】A。注射器吸入药液的时利用大气压强的作用,取药液时拉活塞,使得注射器里的压强小于外界大气压,药液进去注射器。但在进行肌肉注射时应当是利用液体压强。因此A项与大气压强无关。故本题应选A项。
      5.【解析】A。沼气的主要成分是甲烷。沼气由50%~80%甲烷(CH4)、20%~40%二氧化碳(CO2)、0%~5%氮气(N2)、小于1%的氢气(H2)、小于0.4%的氧气(O2)与0.1%~3%硫化氢(H2S)等气体组成。由于沼气含有少量硫化氢,所以略带臭味。其特性与天然气相似。瓦斯主要成分是烷烃,其中甲烷占绝大多数,另有少量的乙烷、丙烷和丁烷,此外一般还含有硫化氢、二氧化碳、氮和水气,以及微量的惰性气体,如氦和氩等。因此A项说法正确。核电站,是利用核裂变或核聚变反应所释放的的能量产生电能的发电厂。目前商业运转中的核能发电厂都是利用核裂变反应而发电。因此B项说法错误。氢气的热值为143kJ/g。每千克氢燃烧后的热量约为汽油的3倍,酒精的3.9倍,焦炭的4.5倍。因此C项说法错误。风能是地球表面大量空气流动所产生的动能。由于地面各处受太阳辐照后气温变化不同和空气中水蒸气的含量不同,因而引起各地气压的差异,在水平方向高压空气向低压地区流动,即形成风。因此风能的来源与太阳能密切相关,D项说法错误。故本题应选A项。
      6.【解析】B。根据《道路交通安全法》第六十七条及《道路交通安全法实施条例》第七十八条,行人和非机动车辆不得进入高速公路。对于机动车而言,也并非都能进入高速公路行驶,对于拖拉机、轮式专用机动车、铰接式客车、全挂拖斗车,以及其他设计最高时速低于每小时70公里的机动车,都不能进入高速公路。即使非上述限制种类的机动车设计最高时速超过了每小时70公里,但其实际行驶速度没有达到每小时60公里的,也不得在高速公路内行驶。为确保安全,法律还作出上限规定,最高时速不得超过每小时120公里。因此B项说法不正确。故本题应选B项。
      7.【解析】D。诸葛亮,字孔明,字与名相同或相近。岳飞,字鹏举,民间传说岳飞为金翅大鹏鸟转世,其字与名相关联。苏轼字子瞻,源于“登轼而望之”(《左传·长勺之战》),其字与名同样相关联。韩愈字退之,“退之”二字来自下面的这首诗中的最后一句:人求言实,火求心虚,欲成大器,必先退之。其名与字意义想法。故本题应选D项。
      8.【解析】D。2015年1月27日在山东省第十二届人民代表大会第四次会议上省长郭树清代表山东省人民政府向大会作政府工作报告。报告指出,必须继续加强重大基础设施建设。开工建设济青高铁、鲁南快速铁路,加快石济客专、青连城际等8条铁路建设进度。启动建设济青高速公路扩容项目,加快建设济南至东营等15条高速公路。争取青岛新机场、菏泽机场、聊城机场开工建设,基本完成日照机场主体工程。推进济南和青岛城市轨道交通建设。争取内蒙古上海庙、陕西榆横至我省输电通道开工建设。实施好南水北调续建配套、雨洪资源利用、大中型病险水库除险加固、河道治理等重点工程。因此D项说法与报告不符。故本题应选D项。
      9.【解析】B。五德终始说是中国战国时期的阴阳家邹衍所主张的历史观念。“五德”是指五行木、火、土、金、水所代表的五种德性。“终始”指“五德”的周而复始的循环运转。邹衍常常以这个学说来为历史变迁、王朝兴衰作解释。因此B项不属于儒家观点。故本题应选B项。
      10.【解析】B。《罗生门》是日本大正时代小说家芥川龙之介早期发表的短篇小说,情节取材于日本古典故事集《今昔物语》。作品虽以旧题材创作的历史小说,却被赋予了一定的寓意,描写了社会最底层顽强挣扎着继续生存的民众,而并非单纯意义上的历史小说。日本国位于亚欧大陆东部、太平洋西北部,领土由北海道、本州、四国、九州4个大岛和其他7200多个小岛屿组成,因此也被称为“千岛之国”。因此B项说法正确,故本题应选B项
    11.【解析】D。立秋,是二十四节气中的第13个节气,更是干支历未月的结束以及申月的起始;时间在农历每年七月初一前后(公历8月7-9日之间)。“秋”就是指暑去凉来,意味着秋天的开始。处暑,是二十四节气之中的第14个节气,交节时间点在公历8月23日前后,太阳到达黄经150°。处暑的到来同时意味着进入干支历申月的下半月。大暑是二十四节气之一,北半球在每年7月22-24日之间,南半球在每年1月20-21日之间。小暑,是二十四节气之第十一个节气,也是干支历午月的结束以及未月的起始;公历每年7月7日或8日时太阳到达黄经105°时为小暑。故本题应选D项。
      12.【解析】C。(更多真题可到国家公务员考试网下载)C项出自唐代诗人杜甫的作品《哀江头》。此诗前半首回忆唐玄宗与杨贵妃游幸曲江的盛事,后半首感伤贵妃之死和玄宗出逃,哀叹曲江的昔盛今衰,描绘了长安在遭到安史叛军洗劫后的萧条冷落景象,表达了诗人真诚的爱国情怀,及对国破家亡的深哀巨恸之情。全诗层次清晰,结构严整,首尾照应,艺术构思缜密,语言形象精练,给人以身临其境之感。杜甫(公元712年-公元770年),字子美,汉族,祖籍襄阳,生于河南巩县。自号少陵野老,唐代伟大的现实主义诗人,与李白合称“李杜”。为了与另两位诗人李商隐与杜牧即“小李杜”区别,杜甫与李白又合称“大李杜”,杜甫也常被称为“老杜”。因此C项说法错误,故本题应选C项。
      13.【解析】A。八卦是古代汉民族的基本哲学概念,八卦的概括就是“为人处事,逢凶化吉”八个字,是古代的阴阳学说,所谓八卦就是八个卦相,八卦是由太昊伏羲氏,也就是伏羲画出的,八卦其实是最早的文字,是文字符号。根据汉族民间传说,八卦起源于三皇五帝之首的伏羲,伏羲氏在天水卦台山始画八卦,一画开天。八卦表示事物自身变化的阴阳系统,用“一”代表阳,用“--”代表阴,用三个这样的符号,按照大自然的阴阳变化平行组合,组成八种不同形式,叫做八卦。对于八卦不要有过多神秘色彩,它在汉族文化中与阴阳、五行一样用来推演世界空间时间各类事物关系的工具。每一卦形代表一定的事物。乾代表天,坤代表地,巽代表风,震代表雷,坎代表水,离代表火,艮代表山,兑代表泽。八卦就像八只无限无形的大口袋,把宇宙中万事万物都装进去了,八卦互相搭配又变成六十四卦,用来象征各种自然现象和人事现象,基于当今社会人事物繁多。因此A项说法错误。故本题应选A项。
      14.【解析】C。瞒天过海:字面意思是瞒住上天,偷渡大海。比喻用谎言和伪装向别人隐瞒自己的真实意图,而在背地里偷偷地行动。清代无名氏将“瞒天过海”收进其所编《三十六计》中,并作为“三十六计”的第一计。“瞒天过海”的计策,古时人们早有使用,而“瞒天过海”这一词语的形成,或与元初未知人士所撰《薛仁贵征辽事略》中薛仁贵设计让唐太宗渡海的故事有关。“瞒天过海”这一词语的最先使用,应不晚于明代末年。因此C项说法错误。ABD三项说法均正确。故本题应选C项。
      15.【解析】D。根据中共十八届四中全会通过的《中共中央关于全面推进依法治国若干重大问题的决定》,三、深入推进依法行政,加快建设法治政府。(二)健全依法决策机制。把公众参与、专家论证、风险评估、合法性审查、集体讨论决定确定为重大行政决策法定程序,确保决策制度科学、程序正当、过程公开、责任明确。建立行政机关内部重大决策合法性审查机制,未经合法性审查或经审查不合法的,不得提交讨论。积极推行政府法律顾问制度,建立政府法制机构人员为主体、吸收专家和律师参加的法律顾问队伍,保证法律顾问在制定重大行政决策、推进依法行政中发挥积极作用。因此选项中各项均在《决定》中得到体现。故本题应选D项。
      16.【解析】B。根据各国宪法的历史沿革,法国从大革命到现在共产生了13部宪法。法国自18世纪资产阶级革命后,随着政治形势的变化,陆续制定过许多部宪法,包括:1791年宪法,1793年宪法,1795年宪法(共和第三年宪法),1799年宪法(共和第八年宪法),1801年宪法(共和第十年宪法),1803年宪法(《共和第十二年元老院整体决议案》),1814年宪章,1830年的七月王朝宪法,1848年宪法,1852年宪法,1875年宪法,1946年宪法和1958年宪法。目前现行效的是1958年宪法,又称为”第五共和国宪法“。故B项说法错误,因此本题应选B项。
      17.【解析】B。根据四选项图片可知,A项是APEC即亚太经济合作组织标志,B项为欧洲联盟的标志,C项为联合国难民署标志,D项为联合国教育、科学及文化组织标志。因此B项说法正确,故本题应选B项。
      18.【解析】A。根据《刑事诉讼法》第六十二条,对于危害国家安全犯罪、恐怖活动犯罪、黑社会性质的组织犯罪、毒品犯罪等案件,证人、鉴定人、被害人因在诉讼中作证,本人或者其近亲属的人身安全面临危险的,人民法院、人民检察院和公安机关应当采取以下一项或者多项保护措施:(一)不公开真实姓名、住址和工作单位等个人信息;(二)采取不暴露外貌、真实声音等出庭作证措施;(三)禁止特定的人员接触证人、鉴定人、被害人及其近亲属;(四)对人身和住宅采取专门性保护措施;(五)其他必要的保护措施。证人、鉴定人、被害人认为因在诉讼中作证,本人或者其近亲属的人身安全面临危险的,可以向人民法院、人民检察院、公安机关请求予以保护。人民法院、人民检察院、公安机关依法采取保护措施,有关单位和个人应当配合。因此A项不属于应当采取的保护措施,故本题应选A项。
      19.【解析】B。根据我国《选举法》第二十九条,全国和地方各级人民代表大会的代表候选人,按选区或者选举单位提名产生。
      各政党、各人民团体,可以联合或者单独推荐代表候选人。选民或者代表,十人以上联名,也可以推荐代表候选人。推荐者应向选举委员会或者大会主席团介绍代表候选人的情况。接受推荐的代表候选人应当向选举委员会或者大会主席团如实提供个人身份、简历等基本情况。提供的基本情况不实的,选举委员会或者大会主席团应当向选民或者代表通报。
      各政党、各人民团体联合或者单独推荐的代表候选人的人数,每一选民或者代表参加联名推荐的代表候选人的人数,均不得超过本选区或者选举单位应选代表的名额。因此选项B说法错误,故本题应选B项。
      20.【解析】C。根据《宪法》第六十七条,全国人民代表大会常务委员会行使下列职权:(十四)决定同外国缔结的条约和重要协定的批准和废除,因此选项C说法正确;根据《宪法》第八十九条,国务院行使下列职权:(十五)批准省、自治区、直辖市的区域划分,批准自治州、县、自治县、市的建置和区域划分;(十六)依照法律规定决定省、自治区、直辖市的范围内部分地区进入紧急状态,因此AB两项为国务院的职权。第六十二条,全国人民代表大会行使下列职权:(九)审查和批准国民经济和社会发展计划和计划执行情况的报告,因此D项为全国人大的职权。故本题应选C项。
    21.【解析】D。观察首句,第四句比较适合做首句,然后验证D项,前后逻辑合理
      22.【解析】B。首句不好排除,观察文段,第二句应该在6的前面,第五句应该在3的后面,符合这两个的只有B,然后验证。
      23.【解析】C。细节理解题,C选项对应倒数第二行,而D选项正好和原文意思相反,所以排除最后一项。
      24.【解析】A。语句衔接题,横线在中间出现,主要看下文的内容,启下最重要,后半部分主要讲不好方面,所以转折即A
      25.【解析】C。此题属于态度观点题,转折之后作者只是客观中立描述了这个情况,所以是理解态度。
      26.【解析】C。排序题先看首句,第五句话比较适合做首句,排除AD,然后第五句后面不可能跟第二句话,有矛盾,所以排除B,得到答案C.
      27.【解析】B。意图判断题,整个文段论述重点是儿童电影,先排除CD,结论强调儿童发展市场比较好,所以得到B项。
      28.【解析】B。意图判断题,整个文段都是围绕公众参与的重要性来谈,因此选择B项。根据主体排除法,排除CD,A项未提及。
      29.【解析】C。此题属于语句衔接题,横线在最后出现,根据最后一句“不是、、、而是、、”前后相反的意思得出“相同”的意思,只有C符合。
      30.【解析】A。意图判断题,文段由“相对而言”引出食品药品问题更容易治理的观点,后面对观点进行解释,因此A项符合,B项为干扰项,文段中并未谈到政府治理能力差,要提高治理能力的内容。
    31.【解析】D。下文推断题,整个文段围绕“魔幻现实主义”在谈,文段结尾提及魔幻现实主义跟拉美的文明和社会有关,下文就围绕这种关系谈,因此D项符合。
      32.【解析】D。主旨化的细节理解,文段后半部分转折以后出现了指代引导法,说明的就是D项的这个曲线理论不适合发达国家。
      33.【解析】A。意图判断题,文段为并列结构,分别阐述了大众媒介和新媒体在读书方面对读者产生影响,A项为重点句的同意替换,D项并非基于文段重点。
      34.【解析】B。此题属于意图判断,文段重点在讲需要公民的参与,主体排除只有B符合
      35.【解析】B。主旨概括题,文段围绕“琼脂”在谈,根据主体排除法,选择B项
      36.【解析】A。第一个空的意思直接可以排除后面三个,“细枝末节”比喻事情或问题的细小而无关紧要的部分,对应何必浪费时间。
      37.【解析】B。主旨概括题,将主旨句当中的关键词提取即是答案,文段分别介绍了智慧、知识、哲学这三点的作用,因此这三个就是我们文段的关键词,答案为B
      38.【解析】D。第一个空不好排除,接着看第二个空,书法是从现实生活中。。。排除AC,第三个空这种看法没有从整体出发,所以是片面。
      39.【解析】C。此题主要考查搭配,第二个空发挥的“淋漓尽致”只有C符合。
      40.【解析】C。细节查找题,理解文学“虚无”历史的意思是“文学否定了历史中的价值,包括政治、伦理、审美”,观察选项,C项提及价值否定,答案为C。
    41.【解析】B。根据文意首先排除D,根据第二个空的意思“堂而皇之”,形容公然毫不隐讳地(多含贬义),正好表达了文段意思。
      42.【解析】A。第一个空先排除CD,一般指人,语义过重,第二个空B项不搭配,所以排除,得到正确答案A.
      43.【解析】D。(更多真题可到学宝国家公务员考试网下载)语句衔接题,横线在句中,结合上下文来看,前文提到“科技令普通人望而生畏”产生距离,后文提到“当前形势下公众理解科学的必要性”,结合上下文,填入一个“解决距离,加深公众对科学理解”的意思的话,D项符合
      44.【解析】A。逻辑填空题,根据最后一句话“随着公众的变化而”,要填入一个表达“变化”意思的选项,随机应变指随着情况的变化灵活应对,符合。急不择途指情势危急心里发慌,顾不上选择道路;顾此失彼指慌张或者忙乱的样子;八面玲珑指人处事圆滑,待人接物面面俱到。
      45.【解析】A。意图判断题,先提到大气污染及特征“复合型污染”,又通过PM2.5其中一种症状举例说明,要综合治理不能拿仅仅治理一种病状的治理思路,结合这两点,答案为A。
      46.【解析】D。逻辑填空题,第一个空结合前文,传统不阻挡潮流,而是起到有利方面的作用,根据感情色彩,排除AB项,第二个空更新不会造成自己的消亡,程度过重,因此排除C项,答案为D项。
      47.【解析】D。逻辑填空题,空格照应前文“有时会因科技欠发达而付出惨痛代价,但若就此止步不前”,即因为一点问题就不做的意思,D项因噎废食指要做的事情由于出了点小毛病或者怕出问题就索性不干,符合意思。A项讳疾忌医指怕人批评而掩饰自己的缺点或错误;B项舍本逐末指不抓根本环节,只在枝节问题上下功夫;C一叶障目指被局部或暂时的现象所迷惑。
      48.【解析】C。逻辑填空题,第一个空照应后一种情况“市场不能解决”,因此要填入市场能解决意思的词语,排除AD项,B项消融指冰雪等损耗,或者物体消失融化,放在此处与市场危机搭配不当,第二空“受外界条件的”用约束一词恰当,因此答案C项。
      49.【解析】C。意图判断题,文段由“还要”引出“运作者(法律人)”这一话题,谈及运作者(法律人)在法律中的重要性,最后由“因此”得出结论,要让公众理解法律的精神,就必须要有运作者(法律人)的参与,根据对策落脚点,选择C项。
      50.【解析】A。逻辑填空题,权力制衡,常用搭配,指在公共政治权力内部或者外部,存在着与权利主体相抗衡的力量。制衡指双方或者多方之间的相互制约与平衡;对抗指对立起来相持不下;约束指限制、管束;规范可做名词和动词,动词指使合乎模式。
    51.【解析】A。
    \
      52.【解析】C。要使连接距离最近的两根旗杆绳子的长度最长,就应该使旗杆离得最近的两根离得尽可能远,可以如此构造,即中间圆心一根,另外6根均匀分布于圆周,所以最短的最长为半径5。
      53.【解析】A。因为每次的男女比例都是1:x,所以最终的男女比例也是1:x,因为最终男生6000人,女生12000人,所以男女比例为1:2,之前的比例也为1:2,所以5月份在校生中的男生人数为5000人。
      54.【解析】B。排列组合问题,因为孩子都挨着自己的母亲就坐,所以五对母子一共有25种即32种排列方式,而所有孩子均不相邻一共有两种可能,所以概率为2/32=6.25%,故答案选择B选项。
      55.【解析】B。
    \
      56.【解析】D。因为回答问题最多的人得分最少,所以回答问题最多的人至少也要答5道题,因为要得分最少且是正数,所以应尽可能错的多,但还是正数,所以可以错2道、对3道,得分14分,则第二名可以对2道,得分20分,第一名5道题全对,得分50分,则此时第一名都比第二名多了30分,所以答案排除ABC,一定为D。D选项也可以进行构造,即第一名答5题对5题,得分50分,第二名第一题对1题,得分10分,第三名答6题对3题错3题,得分6分。所以最多可以差40分。
      57.【解析】B。本题直接代入排除结合常识即可,因为属相和生日相同,所以父母年龄相同可能性较大,并且年龄都是差12岁的整数倍。代入A,可得儿子10岁,和父母年龄差是20岁,不是12的整数倍,代入B,儿子是12岁,和父母年龄差正好是24岁,所以妈妈可能是36岁。
      58.【解析】A。本题可以直接利用整除特性来做,设工人数为x人,则总的球票数为3x+2,即总数减2为3的倍数,而满足这个条件的只有A选项。当然也可以利用方程法来做,不做赘述。
      59.【解析】C。本题考查的实际上是5个人的错位重排,1、2、3、4、5个人的错位重排的方式分别是0、1、2、9、44种,故答案为44。
    64.【解析】B。中国队与丹麦、日本、德国各比赛一场,德国队比赛两场,则一场是和中国比赛,因为日本只比赛了一场,所以德国队另外一场比赛是和丹麦队比赛的,即丹麦队已经比赛了两场,一场是和中国,一场是和德国,所以还剩一场比赛未比。
      65.【解析】C。直接列方程即可,假设第二题的分值为x,则第一题的分值为x-4,第三题的分值为x+4,所以三者相加3x=60,解得x=20,所以第三题的分值为24分。
      66.【解析】B。此题考查种属关系。版权是权利的一种,上将是军衔的一种。因此选B。
      67.【解析】B。此题考查对应关系。歼击机用于空战,手机用于通信。因此选B。
      68.【解析】D。此题考查因果关系。在月球引力和太阳引力的共同作用下产生潮汐,在暴雨和乱砍乱伐的共同作用下产生泥石流。因此选D。
      69.【解析】A。此题考查对应、种属关系。实验员用试管,试管是实验员的工具,对应关系;试管是器具的一种,种属关系。因此选A。
      70.【解析】B。此题考查并列、种属关系。律师、厨师是并列关系,律师和厨师都是职业的一种,种属关系。因此选B。
    71.【解析】C。此题考查语法关系。运动消耗热量达到瘦身的目的,打磨去除瑕疵达到平滑的效果。因此选C。
      72.【解析】B。此题考查语法、语义关系。潮涨、潮落,都是主谓关系且两个词是反义关系,草荣、草枯都是主谓关系且两个词也是反义关系。
      73.【解析】A。此题考查对应关系。密码器的功能是保密,打卡器的功能是考勤。因此选A。
      74.【解析】D。此题考查对应关系。耳朵可以识别特定范围赫兹的声音,眼睛可以识别特定范围波长的光。因此选D
      75.【解析】D。此题考查对应关系。颁奖和领奖体现了时间先后顺序且主客体不同。因此选D。
      76.【解析】D。此题考查空间重构类。选项A中,T面与其中一个箭头是相对关系,故排除;选项B中,V开口应指向三角形的直角边,不可能指向U的开口;选项C中,T的下端应指向三角形的斜边,而不指向直角边。因此选D。
      77.【解析】C。此题考查数量类。第一横行面的个数分别为1、1、2,即满足1+1=2的规律;第二横行面的个数分别为1、1、2,也满足1+1=2的规律;第三横行面的个数为2、?、4,即2+?=4,因此选C。
      78.【解析】C。此题考查数量类。所给图形都可以一笔画,因此选C。
      79.【解析】C。此题考查样式类。第一段前两个图形求异得到第三个图形,第二段同样由前两个图形求异,因此选C。
      80.【解析】B。(更多真题可到国家公务员考试网下载)此题考查数量类。第一段图形中面的个数分别为0、1、2,第二段图形中面的个数分别为2、3,选有4个面的,因此选B。
      81.【解析】B。削弱论证。题干论点为“过量饮用咖啡增加心脏病的风险”,论据“为验证过量饮用咖啡对心脏的影响,研究人员选取了两组被试者。……一段时间后发现,第一组被试者中患心脏病的比例明显高于第二组被试者”,A选项无关,题干涉及过量饮用咖啡增加心脏病的风险,而不是得不得心脏病,排除;B选项,他因削弱,对照组与实验组之间存在影响实验结果的其他变量,削弱;C、D选项,无关排除。正确答案为B。
      82.【解析】A。加强论证,题干论点为“研究人员推测这两次染色体融合事件应该发生在高粱从谷子中分化出来之前”论据为“谷子大约在5000万年前开始从水稻中分化出来,……谷子的2号和9号染色体分别由水稻的7号和9号,3号和10号染色体融合而成。同时,他们发现这两次融合事件也发生在高粱的染色体中。”,题干提出水稻分化出谷子,谷子分化出高粱,存在先后顺序,两次染色体的融合为分化后的内在表现,上述论证需要成立的前提为A选项“高粱从谷子中分化出来发生在谷子从水稻中分化出来之后”,所以该题的正确选项为A。
      83.【解析】A。削弱论证,论据为“900年到2800年前的人类骨骼进行了研究。……当时爆发的几次大规模战争也与争夺稀缺的适种玉米的土壤有关,战争导致了社会体系不断变革和发展。”得出论点为“农业推动了古代安第斯社会的发展”。分析题干可知,农业推动社会发展这一结论的原因是900—2800年间农业导致战争,战争导致体系的不断变革和发展,A选项“早在2800年前就经历了几次较大的社会变革”,说明变革早就存在,是否由900—2800的农业发展导致的存在质疑,所以能削弱题干;B选项“安第斯地区3600年前的人类以沿海打鱼为主,直到2800年左右才逐渐向内陆迁徙”2800年前以打渔为主,2800年后向内陆迁徙,没有涉及农业对社会发展的影响,无关排除;C、D选项与题干中涉及的“玉米文化”农业与社会发展的关系无关,排除。所以最能质疑的是A选项。
      84.【解析】C。翻译推理。题干涉及的逻辑式子分别为1、“中国留学生→住校→参加运动会”2、“有的中国留学生→加入学生会”3、“有的心理专业学生→加入学生会”4、“心理学专业学生→没有参加运动会”。1与4组合可以写成“中国留学生→没有心理学专业学生”,得出A、B、D均能推出,只有C选项不能推出。
      85.【解析】D。归纳推理,题干中提出“一旦吃饱就会发出信号传至大脑,告知人们停止进食”,“而垃圾食品中含有过量的饱和脂肪,饱和脂肪分子会屏蔽这些停止进食的信号。”A选项中的“整体均衡饮食,保持营养全面”在题干中没有提及,排除;B选项中的诱发其他疾病在题干中未提及,排除;C选项中提到饱和脂肪大大超过其他食品与题干中的过量的饱和脂肪不符,排除;所以该题正确答案为D选项。
      86.【解析】B。真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。
      87.【解析】A。削弱论证,题干论点为“感冒是自限性疾病,一、两周之后会自愈,吃感冒药知识缓解症状”,A选项“吃药缓解症状可加速感冒的治愈”,提出吃药可以加速感冒治愈,削弱论证;B选项吃药缓解症状,加强,排除;C选项多喝水多休息有利于感冒的自愈,加强,排除;D选项感冒药缓解咳嗽、鼻涕等症状,加强,排除。所以该题正确答案为A。
      88.【解析】A。归纳推理。题干中提到家鼠的寿命是试验鼠的两倍,当家鼠死亡的时候,从实验鼠植入的神经细胞依然存活。得出A实验鼠的神经细胞比它们所属的生物体的寿命更长。B、C选项没有二者之间的对比;D选项太绝对。所以正确选项为A。
      89.【解析】C。归纳推理。题干中提到“该单位第一项目组所有员工的绩效工资高于第二组员工的最高绩效工资,但是该单位本月绩效工资最高的员工并不在第一项目组。”,一组的平均工资要比二组的最高工资,表明该单位工资最高的员工不在第二组,同时提到也不在第一组,表明工资最高的员工在其他组,所以推出C选项“该单位有些员工既不属于第一项目组也不属于第二项目组”。
      90.【解析】A。翻译推理,题干逻辑式子分别为:1、实权→干大事;2、虚权→干实事;3、没权→干好事,A选项中,没有实权为第三个逻辑式子中的肯前,推不出否后,所以不能从上述主张中推出的是A选项;B选项中,没有虚权为第二个逻辑式子中的否前,能推出不干实事或干实事,所以B选项有可能推出;C选项中,有权为第三个逻辑式子中的否前,能推出干好事或不干好事,所以C选项有可能推出;D选项中,没有实权为第一个逻辑式子中的否前,能推出不干好事或干好事的,所以D选项有可能推出。所以该题正确选项为A。
     91.【解析】B。“二次污染物”的定义要件为“阳光照射”“物理、化学因素或生物的作用下发生变化”“新污染物”。A选项中的“硫酸雾或硫酸盐气溶胶”,C选项中的“过氧乙酰硝酸盐”,D选项中的“光化学烟雾”都属于“新污染物”,而B选项中并没有出现“新污染物”,所以B不属于二次污染物。
      92.【解析】A。本定义的要件在于“受众最多的时间段”“最佳时间或最快并及时的时间”。A选项中“学会基本网络语”可以是“最快的时间”,但是并不一定是“最及时的时间”。BCD中的“第一时间”都体现了“最快并及时的时间”,因此正确答案为A选项。
      93.【解析】D。本定义的要件为“某一特定消费者”“了解特定需求”“新产品或新服务或新的沟通形式”。A选项没有体现“了解特定需求”,B选项和C选项都没有体现上述要件。D选项“不定时进行市场调研”体现要件“了解特定需求”,“更新产品”体现要件“新产品”,“年轻人”体现“某一特定消费者”,所以正确答案为D。
      94.【解析】A。本定义的要件为“前一句为假,后一句就一定为假”。A选项前一句可翻译为“非大学生→漂亮”,后一句“漂亮”,前一句为假的话,可得到“非大学生且非漂亮”,所以后一句一定为假。符合定义,所以正确答案为A。
      95.【解析】D。本定义的要件为“受制于惯性思维,不知变通,难以突破常规”。ABC都属于不懂变通的表现,只有D选项属于突破思维惯性,懂得变通,所以不属于鸟笼逻辑。
      96.【解析】D。本定义重点在于对于该定义的准确把握。该定义的核心是“我”是最好的,“你”稍微差一点,“他”是最差的。符合这一核心的只有D选项,“我无所畏惧”是最好的,“你趾高气扬”稍微差一点,“他盛气凌人”是最差的。所以答案选择D选项。
      97.【解析】C。本定义的要件为“力图影响公共政策”“独立组织”。A选项不符合要件“力图影响公共政策”,B选项不符合要件“力图影响公共政策”,D选项不符合要件“独立组织”。C选项“民间机构”符合要件“独立组织”,“旨在为国家气候政策制定与完善提供咨询报告”符合要件“力图影响公共政策”,所以正确答案为C。
      98.【解析】C。本定义的要件为“两只”“不一致”“无法确定”“失去准确判断”,即“不同的标准带来的准则冲突”。C选项中进入超市并没有体现不同标准带来的冲突,所以不属于手表定律。
      99.【解析】C。本定义的要件为“通过身体动作、体态、语气语调、空间距离等方式”“沟通”。A选项中的“手势”,B选项中的“降低语速”,D选项中的“身体后靠,拉开距离”都符合要件,也都是“沟通”的过程。C选项中的“敲击声”不符合上述要件。所以答案选C。
      100.【解析】A。本定义的要件为“意识到组织行为引起的共同问题的存在”“准备或已经采取某种措施解决问题的行动”。A选项意识到了问题存在“环境污染”,也采取了行动“抗议”,符合要件。B选项没有“共同问题的存在”,C选项并没有采取行动,D选项没有采取行动。所以答案选A。
    102.【解析】C。基期量计算。2014年1-2月份的量为3927.9+5780.5=9708.4,同比减少了4.7%,利用增长率化除为乘近似计算公式可得,2013年1-2月为9708.4+9708.44.7%约等于10187,答案为C。
      103.【解析】B。查找后直接排序即可。答案为B。
    \
     
    106.【解析】D。从柱状图中直接查找计算即可,很明显住宅用地增加超过了2,其他都不到。因此,本题的正确选项是D选项。
      107.【解析】B。比较增长量大小,本题没必要将每年的四个数加和再求增量,先观察柱状图的高度差发现2011年和2012年增长的比较多,而仔细观察会发现2011年增长的更多。因此,本题的正确答案是B选项。
      108.【解析】B。比重计算,2013年工况仓储用地为21,全年为6.51+31.73+13.81+21,约为73,21/73=28.7%,所以本题的正确答案是B选项
      109.【解析】C。查找后判断趋势,2009年-2013年住宅用地变化情况为2012年下降,其他年份都是上升,只有C符合。所以本题的正确答案是C选项。
      110.【解析】A。综合分析。
      A选项,假设每年比重恰好10%,可以得到总量,再和实际总量对比即可,每年的实际总量均明显偏大,说明每年商服用地占比不足10%。A选项正确。
      B选项,2010年基础设施等其他用地面积低于工矿仓储用地面积。
      C选项,2010年总量不到45万公顷。
      D选项,简单计算,2012年基础设施等其他用地面积少于其他3项总和。
    111.【解析】C。增长量比较。2010年、2011年和2012年和上年直接做差即可求增长量,其中只有2010年的不到3000。而2009年的增长量需要借用增长率求,增长率为1/15,所以增长量约为18199/16,很明显小于3000。因此,本题的正确选项是C选项。
      112.【解析】B。可以用增长量公式计算出2013年的增长量为3966,要想超过5万,那需要4年多一些。因此,本题的正确答案是B选项。
      113.【解析】B。与2013年数据32706最接近的数据是33081。所以,2012年的两个数据分别是城镇居民收入为28702,而行业是采矿业的,数据是29684,所以,要高900元。因此,本题的正确答案是B选项。
      114.【解析】A。给了基期量和现期量,求增长率,可以直接利用增长率公式计算,只有A选项增长率在15%以上,A正确。
      115.【解析】C。综合分析。C选项是增长量比较,直接计算得:金融业的增长量小于交通运输业。因此,本题的正确选项是C选项。
      116.【解析】A。问比重超过20%的,且为单选题,只需要找进出口总额最大的即可。因此,本题的正确选项是A选项。
      117.【解析】D。2013年顺差关系,那就只有水果,因为2014年其他三个差距太大。因此,本题的正确答案是D选项。
      118.【解析】A。整体混合增长率。处在17.2%和-11.6%之间,更靠近-11.6%,所以本题的正确答案是A选项。
      119.【解析】B。直接读数题。本题的正确答案是B选项
      120.【解析】D。A选项,直接查找,共9类农产品,符合要求的占了4个,不到一半;
      B选项,食用油籽出口额增速低于农产品总出口额增速,所以比重下降了;
      C选项,基期量比较大小,很明显上年同期棉花高于谷物;
      D选项,农产品进口额增长的更快,所以逆差变大了。D正确。
     
    相关热词搜索:真题答案 山东 公务员
    启仕教育公考微信二码
    启仕简介启仕荣誉联系我们媒体关注法律声明免责声明人才招聘合作加盟
    Copyright@ 2012 www.solbrillerindk.com All Rights Reserved 启仕教育 版权所有
    鲁ICP备16004560号
    天津快乐十分